Немного о терминологии

Схемы или мастер-класс? Все мы привыкли использовать эти термины, когда предлагаем для пользователей свои наработки, чтобы те могли создать по ним свои украшения.

Оказывается, это не совсем верно. Давайте разберемся, что есть что.




Итак:
Мастер-класс - что нам говорит Википедия?

"Цикл занятий по совершенствованию творческого мастерства, проводимый специалистом в какой-либо области науки, технической специальности, искусства, для начинающих артистов, художников и т.п."


Еще одно определение я нашла на сайте Страна Мастеров:

Мастер-класс (МК) — это осмысленная передача своего профессионального опыта мастером, (учителем), его последовательные выверенные действия, ведущие к заранее обозначенному результату.

И, как мне объяснила моя немецкая коллега, мастер-класс предполагает наличие реального учителя, реальных учеников, реального класса для передачи своих знаний, навыков и умений. 



То, что мы привыкли называть в сети "мастер-классами" на самом деле не что иное, как инструкция


Снова обратимся к Вики :

Инструкция - документ, содержащий правила, указания или руководства, устанавливающие порядок и способ выполнения или осуществления чего-либо.



Ну, и напоследок разберемся с термином "схема".

Схе́ма — графическое представление определения, анализа или метода решения задачи, в котором используются символы для отображения данныхю

Т.е., как мы видим, схема - это неотъемлимая составляющая мастер-класса или инструкции, которая помогает наглядно продемонстрировать словесное описание, прояснить непонятные моменты.  

 

В дальнейшем я буду использовать именно эту терминологию. Т.е. в блоге будет создан раздел "Обучение", куда войдут инструкции как бесплатные, так и платные, а так же расписание проведения "Мастер-классов" (предполагается так же в виде вебинаров или индивидуальных занятий по скайпу".

Ну а в тексте, по мере необходимости, буду выкладывать схемы.
 

С уважением, Елена Марковски!

Комментариев нет:

Отправить комментарий